NUESTRO EQUIPO IEDEP

Director General

Ing. Amir Flores Díaz

amir.flores@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1112

Secretaria Particular

Lic. Ana Paula Pérez González

anapaula.perez@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1136

Encargado de despacho de los asuntos de la oficina del Abogado General

Lic. Arturo Madrid Echegaray


Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1112

Coordinadora de Comunicación, Difusión y Eventos Especiales

Lic. Martha Rosa Aguirre Torres

martha.aguirre@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1136

Lic. Walter P. Arreguín Cortés

walter.arreguin@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1146

Encargado de despacho de la Dirección Académica

Lic. Agustín Mejía Proa

agustin.mejia@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1140

Subdirector de Evaluación y Acreditación

Ing. Gustavo Hernandez Aguilar

gustavo.hernandez@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1138

Subdirector de Procesos Curriculares

Lic. Francisco Javier Figueroa Zurita

javier.figueroa@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1114

Director Administrativo

Lic. Josimar Alejo Castañeda

josimar.alejo@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1121

Subdirectora de Operación y Apoyo Tecnológico

Lic. Julieta Bonilla Báez

julieta.bonilla@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1129

Subdirector de Planeación de Recursos y Servicios

Lic. Rodrigo Báez Álvarez

rodrigo.baez@iedep.edu.mx
Tel: 01 (222) 6 200 300 Ext. 1118

NOMBRE

PUESTO

EXTENSIÓN

CORREO ELECTRÓNICO

Carlos Barrios Rivera Titular de la Unidad de Transparencia 1160 carlos.barrios@iedep.edu.mx
Por asignar Vinculación Educativa
Daniela Limón Ortuño Difusión y Marketing 1158 daniela.limon@iedep.edu.mx
Nayeli Berenice Herrera Morales Recepción Dirección General 1112 nayeli.herrera@iedep.edu.mx
Cynthia Dennise Ibañez Cervantes Difusión y Marketing 1159 cynthia.ibanez@iedep.edu.mx
Ernesto Miguel García Cholula Difusión y Marketing 1158 miguel.cholula@iedep.edu.mx
Adriana Castillo Vázquez Jurídico 1137 adriana.castillo@iedep.edu.mx
José Alejandro Ávila Solis Jurídico 1137 alejandro.solis@iedep.edu.mx
Jorge Reyes Negrete Jurídico 1137 jorge.reyes@iedep.edu.mx
Jessica Paola Sandoval Alejo Recepción 1124 jessica.sandoval@epuebla.edu.mx
Vianney Ávila Hernández Coordinación de Campus IEDEP 1134 vianney.avila@iedep.edu.mx
Sistema abierto Licenciaturas Sistema Abierto 1144 sistema.abierto@iedep.edu.mx
Nelly Patricia Sandoval Castillo Desarrollo Curricular 1112 nelly.sandoval.castillo@iedep.edu.mx
Guadalupe López Merlín Control Escolar - Seguro Faculativo - Pasantes y Equivalencias 1119 guadalupe.lopez@iedep.edu.mx
Abraham Montiel Martínez Control Escolar - Titulación 1145 abraham.montiel@iedep.edu.mx
Sugey Castro Pliego Control Escolar - Servicio Social 1145 sugey.castro@iedep.edu.mx
Mercedes Arenas Santos Control Escolar - Certificados 1119 mercedes.arenas@iedep.edu.mx
Alejandro Betancourt Alvarado Control Escolar - Actas de Examen 1119 alejandro.betancourt@iedep.edu.mx
María Cecilia Calvillo Ángeles Apoyo EAD 1130 cecilia.angeles@epuebla.edu.mx
Jorgina Vázquez Nolasco EAD - Bachillerato a Distancia 1122 jorgina.vasquez@epuebla.edu.mx
Griselda Romero Balbuena Recursos Humanos 1127 griselda.romero@iedep.edu.mx
Rosa Viviana García García Recurso Humanos 1127 viviana.garcia@iedep.edu.mx
Hugo Franco Vázquez Recursos Humanos 1127 hugo.franco@iedep.edu.mx
Pedro Bada Franco Recursos Materiales 1131 pedro.bada@iedep.edu.mx
Pamela García Gil Recuersos Materiales 1131 pamela.garcia@iedep.edu.mx
Luis Alfonso Villaverde Téllez Recursos Humanos 1127 alfonso.villaverde@iedep.edu.mx
Guadalupe Gabriela Vázquez Pablo Jefe de Departamento de Contabilidad 1126 gabriela.vazquez@iedep.edu.mx
José Luis Pérez Castrejón Contabilidad - Control de Pagos 1126 luis.perez@iedep.edu.mx
Laura Hernández García Contabilidad 1126 laura.hernandez@iedep.edu.mx
Dulce María Gil Lara Contabilidad 1132 dulce.gil@iedep.edu.mx
María de Jesús Balderas Canceco Contabilidad 1126 mariadejesus.balderas@iedep.edu.mx
Gustavo Eduardo Hernández Rodríguez EAD - Conectividad 1123 gustavo.hernandez@epuebla.edu.mx
Martín Adolfo Morales Rodríguez EAD - Conectividad 1123 martin.morales@epuebla.edu.mx
José Jorge Osorio Vázquez Informática - Control de pagos 1161 jose.osorio@iedep.edu.mx
Elis Angeles Flores Informática - Control de pagos 1132 elis.angeles@iedep.edu.mx
Moisés Espíndola Oropeza Coordinación Sistemas 1139 moises.espindola@iedep.edu.mx
Marcelo Ariel Farias Coordinación Sistemas 1139 marcelo.ariel@iedep.edu.mx
Ernesto García Minto Jefe de Informática 1128 ernesto.minto@iedep.edu.mx

INSTITUTO DE EDUCACIÓN DIGITAL DEL ESTADO DE PUEBLA

La institución nace mediante decreto de creación del H. Congreso del Estado de Puebla el 04 de julio de 1997 bajo el nombre de Universidad del Desarrollo (UNIDES), en octubre de 2015, a través de la modificación al decreto que la crea, surge el Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla (IEDEP).

History Image

MISIÓN

Ser un Instituto de vanguardia que cumple con las expectativas de educación integral de nivel obligatorio, superior, posgrados y educación continua. Educar, formar, capacitar y certificar a la población ofreciendo modalidades abierta, a distancia, presencial y semipresencial. Organizar la educación digital del Estado de Puebla apegados a procedimientos normativos. Brindar educación a personas que mayoritariamente radican en el Estado de Puebla, que cuentan con menos posibilidades de acceso a la educación formal y aspiran a un título o certificación en habilidades profesionales. Adaptar la oferta educativa a las necesidades de los estudiantes con costos accesibles y tiempos reducidos que les permitan estudiar y trabajar al mismo tiempo. Ser aliados de individuos, organismos públicos y privados que busquen apoyar el desarrollo del Estado de Puebla.

VISIÓN

Ofrecer educación integral para satisfacer las necesidades de superación profesional de las personas como una contribución al desarrollo del Estado de Puebla. Lograr la consolidación de la oferta de Educación Digital del Estado de Puebla con la infraestructura adecuada para su ejecución.

Convertirnos en la mejor opción educativa por su oferta académica, calidad, costos accesibles y por la reducción de tiempo en los planes de estudio. Ser un Instituto que garantice al usuario la actualización constante de planes de estudio y asegure la calidad de sus procesos académicos.

Mission Image
img02

VALORES

Los Valores Organizacionales que se buscarán mantener y fomentar en las personas que participen en las acciones que el Instituto desarrolle serán los siguientes:

Honestidad
Soy honesto cuando comparto la información relevante.
Compromiso
Soy comprometido cuando cumplo las promesas que hago con responsabilidad y disciplina.
Responsabilidad
Soy responsable cuando estoy sirviendo al bienestar de la Institución.
Innovación
Soy innovador cuando contribuyo de forma creativa a la superación de las expectativas de la Institución.