NUESTRO EQUIPO IEDEP

Dirección General

Director_General

Ing. Amir Flores Díaz

Director General

(222) 6 200 300 Ext. 1112 amir.flores@iedep.edu.mx


Araceli Cervantes Tello

Analista – Secretaria Técnica

araceli.cervantes@iedep.edu.mx

Ext. 1136

Luis Alfonso Villaverde Téllez

Analista - Secretario Particular

alfonso.villaverde@iedep.edu.mx

Ext. 1136

Omar Alejandro Ibarra del Villar

Analista - Dirección General

alejandro.ibarra@iedep.edu.mx

Ext. 1136

Liliana Cruz Turriza

Analista - Dirección General

liliana.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1136


Abogado General

María de la Luz Yolanda Antonio Meza

Abogada General

(222) 6 200 300 Ext. 1137 yolanda.antonio@iedep.edu.mx


Luis Fernando Tlacuilo Torres

Analista - Abogado General

fernando.tlacuilo@iedep.edu.mx

Ext. 1137

Martha Irlanda Vigueras Castillo

Analista - Abogado General

martha.vigueras@iedep.edu.mx

Ext. 1137

Noemi Zulay Reveles Gutiérrez

Analista - Abogado General

noemi.reveles@iedep.edu.mx

Ext. 1137

Guadalupe Jimenez Barrera

Analista - Abogado General

guadalupe.jimenez@iedep.edu.mx

Ext. 1137


Unidad de Difusión y Eventos Especiales


Héctor Alejandro Bautista Bretón

Analista - Unidad de Difusión y Eventos Especiales

alejandro.bautista@iedep.edu.mx

Ext. 1162

José de Jesús López Rivera

Analista - Unidad de Difusión y Eventos Especiales

jose.lopez@iedep.edu.mx

Ext. 1162

Hugo Franco Vázquez

Analista - Unidad de Difusión y Eventos Especiales

hugo.franco@iedep.edu.mx

Ext. 1162


Dirección Académica

Jorge Emmanuel Márquez Rosano

Director Académico

(222) 6 200 300 Ext. 1141 jorge.marquez@iedep.edu.mx


Cristian Jesús Alcalá Tobón

Subdirector de Procesos Curriculares

cristian.alcala@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1138

Noemí González Barrientos

Subdirectora de Evaluación y Acreditación

noemi.gonzalez@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1114

Fadia Alejandrina Márquez Cabrera

Secretaria Particular de Dirección Académica

fadia.marquez@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1140

Celia Faride García Díaz

Analista - Coordinación de Control Escolar

celia.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1157

Vianney Ávila Hernández

Analista - Coordinación de Campus Región Sur

vianney.avila@iedep.edu.mx

Ext. 1134

Dora Esmeralda Barrera Ruíz

Analista - Coordinación de Campus Región Norte

esmeralda.barrera@iedep.edu.mx

Ext. 1134

Diego Hernández Ponce de León

Analista - Enlace de Campus Regiones Norte y Oriente

diego.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1143

Nahum Cruz Alvarez

Analista - Procesos Curriculares

nahum.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1166

Jorgina Vásquez Nolasco

Analista - Procesos Curriculares

jorgina.vasquez@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Guadalupe López Merlín

Analista - Control Escolar - Seguro Facultativo - Pasantes

guadalupe.lopez@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Mercedes Arenas Santos

Analista - Control Escolar - Certificados

mercedes.arenas@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Alejandro Betancourt Alvarado

Analista - Enlace de Campus Regiones Sur y Centro

alejandro.betancourt@iedep.edu.mx

Ext. 1143

Mercedes Sánchez Mora

Analista - Control Escolar - Titulación

mercedes.sanchez.mora@iedep.edu.mx

Ext. 1145

Karina Pérez Atanacio

Analista - Coordinación de Sistema Abierto - Bachillerato y Licenciatura

karina.perez@iedep.edu.mx

Ext. 1144

Abril Mariela Montes Vázquez

Analista - Coordinación de Campus Región Oriente

mariela.montes@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Jhoana Liliana Reyes Sánchez

Analista - Procesos Curriculares

liliana.reyes@iedep.edu.mx

Ext. 1166

Verónica Liliana García Cortés

Analista - Control Escolar

liliana.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1145

Sergio Alejandro Pérez Muñoz

Analista - Procesos Curriculares

sergio.perez@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Susana Veloz Torres

Analista - Procesos Curriculares

susana.veloz@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Marlen Ramírez Lara

Analista - Procesos Curriculares

marlen.ramirez@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Angela Gallegos Figueroa

Analista - Procesos Curriculares

angela.gallegos@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Eduardo Villaraldo Jiménez

Analista - Procesos Curriculares

eduardo.villaraldo@iedep.edu.mx

Ext. 1166

Hedwinoel Castro Cuamatzin

Analista - Procesos Curriculares

hedwinoel.castro@iedep.edu.mx

Ext. 1146

Laura Abigail Hernández Ramírez

Analista - Vinculación

abigail.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1163

Luis Enrique Pérez Méndez

Analista - Vinculación

luis.perez.mendez@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Julio César San Luis Torres

Analista - Vinculación - Servicio Social

cesar.sanluis@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Loyda Hernandez Andrade

Analista - Vinculación - Servicio Social

loyda.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Gloria Andrea Acebo Hernández

Analista - Vinculación - Becas y Descuentos

andrea.acebo@iedep.edu.mx

Ext. 1163

Sergio Baruc Díaz Moreno

Analista - Coordinación de Campus - Bachillerato - Sistema abierto y Enlaces

sergio.diaz@iedep.edu.mx

Ext. 1143

Rosa Gloria García Bobadilla

Analista - Coordinación de Campus Región Centro

rosa.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Ana Karen Torres Ata

Analista - Control Escolar - Actas de Examen - Bajas Sistema Abierto

ana.torres@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Laura Flores Chacon

Analista - Control Escolar - Cartas OTEM - Constancias de Estudio - Cédulas Profesionales

laura.flores@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Carla Jesica Alonzo Herrera

Analista - Vinculación

carla.alonzo@iedep.edu.mx

Ext. 1125

Giovani Alejandro Alcántara Villa

Analista - Cobtrol Escolar

giovani.alcantara@iedep.edu.mx

Ext. 1145


Dirección Administrativa

Lic. Deyanira Rojas Rosendo

Directora Administrativa

(222) 6 200 300 Ext. 1121 deyanira.rojas@iedep.edu.mx


Julio Alberto Noyola López

Subdirector de Operación y Apoyo Tecnológico

julio.noyola@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1118

Virginia Irene Carmona Quiroz

Subdirectora de Planeación, Recursos y Servicios

virginia.carmona@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1129

Clisel Rito Gallegos

Analista - Recursos Humanos

clisel.rito@iedep.edu.mx

Ext. 1127

Estefanía Caro Villaseñor

Analista - Recursos Humanos

estefania.caro@iedep.edu.mx

Ext. 1127

Iyutzil Avilés Reyes

Analista - Recursos Humanos

iyutzil.aviles@iedep.edu.mx

Ext. 1164

Claudia Ramirez Gómez

Analista - Recursos Humanos

claudia.ramirez@iedep.edu.mx

Ext. 1164

Ilse Karina Jiménez Luna

Analista - Recursos Humanos

karina.jimenez@iedep.edu.mx

Ext. 1164

Ernesto García Minto

Jefe de Departamento Informática

ernesto.minto@iedep.edu.mx

Ext. 1128

Moisés Espíndola Oropeza

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

moises.espindola@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Alejandro Ramírez Cruz

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

alejandro.ramirez@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Ricardo Huezca Campos

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

ricardo.huezca@iedep.edu.mx

Ext. 1123

Ana Esther Alonso Rueda

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

ana.alonso@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Alexis Benítez Arellano

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

alexis.benitez@iedep.edu.mx

Ext. 1123

Alvaro de Benito Ortíz

Jefe de Departamento de Contabilidad

alvaro.debenito@iedep.edu.mx

Ext. 1126

María de Jesús Balderas Canceco

Analista - Contabilidad

mariadejesus.balderas@iedep.edu.mx

Ext. 1126

José Luis Pérez Castrejón

Analista - Contabilidad

luis.perez@iedep.edu.mx

Ext. 1161

Sonia Palma Gamboa

Analista - Servicios Generales

sonia.palma@iedep.edu.mx

Ext. 1131

Jessica Gómez Ávila

Analista - Contabilidad

jessica.gomez@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Carlos Preza Cruz

Analista - Contabilidad

carlos.preza@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Ángeles Flores Elis

Analista - Control de Pagos

elis.angeles@iedep.edu.mx

Ext. 1132

Pedro Bada Franco

Analista - Servicios Generales

pedro.bada@iedep.edu.mx

Ext. 1131

José Jorge Osorio Vázquez

Analista - Servicios Generales

jose.osorio@iedep.edu.mx

Ext. 1132

José Alejandro Hernández Cruz

Analista - Servicios Generales

alejandro.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1142

Giovanny Barrera Tapia

Analista - Contabilidad

giovanny.barrera@iedep.edu.mx

Ext. 1126

José Eduardo Ramírez Cruz

Analista - Servicios Generales

eduardo.ramirez.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1131

Luis Alberto Carmona Batana

Analista - Servicios Generales

luis.carmona@iedep.edu.mx

Ext. 1129

Erika Leticia Tinoco González

Analista - Contabilidad

erika.tinoco@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Aline Shulin Cruz Martínez

Analista - Servicios Generales

aline.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1131

Abril Jazmín Reyes Álvarez

Analista - Control de Pagos

abril.reyes@iedep.edu.mx

Ext. 1161

Programas y Protocolos

Protocolo de quejas y denuncias

Ver protocolo

Buzón de comentarios

buzon@iedep.edu.mx